Могут ли приставы отнять детские пособия и алименты?

здравствуйте меня зовут Анастасии я должна займы но выплачивать не могу поскольку нахожусь в дикрете по уходу за детьми могут ли они отнять детские пособия которые я получаю на детей и еще я получаю алименты больше я не чего не получаю пока и не смогу ближайшие 3 года что они могут сделать и как мне быть

, анастасия, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, на детские пособия и алименты взыскание по исполнительным документам не может быть обращено :

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

 денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;