Как разделить счета на коммунальные услуги в данном случае?

Здравствуйте! Я проживаю с бывшим мужем в одном доме, находящемся в равных долях собственности. Хотелось бы разделить лицевые счета на электроэнергию и газ. Обязательно ли устанавливать отдельные счетчики на каждого собственника?

, Галина, рп. Милославское
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Галина, поскольку вы являетесь с бывшим мужем, собственниками в равных долях, то устанавливать разные счетчики не надо. Смысл в том, что раз доли в натуре не выделены, то считается, что и вы и он, пользуетесь всем домом, включая все коммуникации и потребляемые услуги, одинаково и имеете на это равные права, соответственно, несете равную ответственность по оплате. Таким образом, при разделении лицевых счетов, вы будете платить так же в равных долях, за все потребленные услуги (неважно, сколько кто потребил).