Надо ли платить налог после списания долга, если я был признан банкротом?

Здравствуйте. У меня был кредит в банке Тинькофф. В 2017 году я был признан банкротом. На днях мне пришло письмо из банка, который обозначен как налоговый агент, со справкой о моих доходах как бы за 2018 год с суммой неоплаченных налогов. Сумма доходов совпадает с моей задолженностью перед банком. Надо ли платить налог если я был признан банкротом в 2017 году? Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Надо ли платить налог если я был признан банкротом в 2017 году? Спасибо.

Сергей

Сергей, добрый день! Если речь о доходе, возникшем в результате списания задолженности в рамках банкротства то такой доход освобожден от уплаты НДФЛ в силу ст. 217 НК РФ

62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);