Подписание договора для другого человека

Директор организации А,в которой я работала официально с 2014 по 2016,попросил подписать договор от лица директора сторонней организации В(никак не связанной с нашей,в которой я не оформлена),обосновывая это тем,что у организации В есть доверенность на нашу организацию А,по которой мы предоставляем ей консалтинговые и юридические услуги,поэтому и подписываем за ее директора. Это был договор на покупку зерна у киргизской компании,по которому в ее адрес были переведены деньги заграницу.В 2019 году ко мне домой пришли с обыском в связи с расследованием по организации В. в ходе обыска у меня обнаружили флешку,на которой была отчетность этой организации,НДС и НДФЛ,в электронном виде и бланк этой организации,т.к. меня просили сдать ее отчетность в соответствующие органы.Без подписей и печатей.А также мне показали результат подчерковедческой экспертизы,доказывающей,что именно я подписала договор.Что мне может грозить за это?

, Кристина, г. Аксай
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина! Однозначно сказать по той информации, которую Вы указали в вопросе, невозможно, но очень похоже на преступления, предусмотренные ст. 193 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере от одного или нескольких нерезидентов на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, а равно нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о возврате в Российскую Федерацию на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере, уплаченных одному или нескольким нерезидентам за не ввезенные на территорию Российской Федерации (не полученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
1.1. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в особо крупном размере;
б) организованной группой;

в) с использованием заведомо подложного документа;
г) с использованием юридического лица, созданного для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма незачисленных или невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает девять миллионов рублей, а в особо крупном размере — сорок пять миллионов рублей.

В любом случае Вы вправе узнать, по какому уголовному делу и по какой статье УК проводился у Вас обыск. Эти сведения должны содержаться в копии протокола обыска, которую Вам вручили. Сделайте скан этого документа, прикрепите его к вопросу, и после этого возможно более полное консультирование.

В любом случае советую Вам не давать никакие показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, до того момента, как прояснится ситуация, и рекомендую Вам нанять адвоката.

Кристина
Клиент, г. Аксай
Вопрос конкретно в том, что грозит мне после того, как я подписала от имени директора чужой организации документ.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Ваши действия в части подписания договора от имени директора организации В без права переданного по официальной доверенности именно вам подлежат квалификации по ст. 327 УК РФ, при их доказанности органами следствия.http://www.consultant.ru/docum...

Наличие почерковедческой экспертизы является  в данном случае доказательством несоответствия подписей директора фирмы В и подтверждает явно вашу подпись.

Относительно отчетности, сданной вами в

электронном виде и бланк этой организации, т.к. меня просили сдать ее отчетность в соответствующие органы.Без подписей и печатей

Если отчетность передавалась  вами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, то документы должны были быть  заверены электронной подписью, вас как  представителя. Нужно прочитать доверенность о которой вы указали в тексте вопроса

Для отправки отчетности в налоговую достаточно оформить доверенность на представителя. Копию доверенности нужно приложить к отчетности. Поэтому что бы можно было вам точно ответить грозит ли вам что то за предоставленную отчетность, нужно исходя из того что вы указали :

обосновывая это тем, что у организации В есть доверенность на нашу организацию А, по которой мы предоставляем ей консалтинговые и юридические услуги, поэтому и подписываем за ее директора

нужно изучить эту  самую доверенность. Как прописаны там права фирмы А или конкретного лица. Если есть возможность прикрепите эту доверенность к вопросу, или иные документы предоставленные вам следователем, убрав  к примеру личные данные, что бы дать вам полную юридическую консультацию.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

какой договор и о чем Вы подписали?

Каковы обязательства? Вы подписали счета с требованием о перечислении средств? Как часто Вы подписывали за директора указанной фирмы? Было ли это деловым обыкновением в вашей организации?

Поскольку проведена почерковедческая экспертиза, постольку советую оказать содействие следствию, указать на руководящую роль директора, показать, что вы полагали совершенные действия абсолютно законными в рамках переданных полномочий.