Законно ли сокращение после больничного?

Здравствуйте, нахожусь на больничном по уходу за ребенком, в это время мою должность сокращают. 7 марта выхожу на работу, но работодатель отказывается меня сокращать 7 мая, так как в его приказе о сокращении стоит срок сократить до 25 апреля и настаивает чтобы я подписала документы с датой увольнения 25 числа. Уведомлении ранее моего выхода с больничного не было.

, Кристина, г. Саратов
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 180 ("Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации") Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Частью 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматиривается, что увольнение рабоотника по основанию, предусмотренному пунктом 2 ч. 1 данной статьи (т.е. при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя)  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается.

Если же сотрудник был в установленный срок извещён об увольнении в связи с сокращением численности или штата, но заболел и находился на больничном на дату предстоявшего увольнения, то он не может быть уволен до выхода на работу. Приказ об увольнении может быть овормлен не ранее дня выхода работника с больничного.