Смогу ли я после покупки оформить участок со свидетельством пожизненно наследуемого владения?

Добрый день.

Мне предлагают участок с "Свидетельством на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком".

Подскажите, могу ли я купить этот участок? Смогу ли оформить участок в собственность?

Сможете ли Вы мне в этом помочь? Стоимость?

  • IMG-20190302-WA0000
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Согласно приложенному Вами документу, решением №7-2 от 23.04.1991 года Натюшину Сергею Викторовичу предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,03 га.

В соответствии со ст.69 Федерального закона  от 13.07.2015 г «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ ранее возникшие права признаются юридически действительными.

Исходя из этой же статьи следует, что при переходе прав собственности сначала оно регистрируется на продавца, а затем регистрируется переход права собственности. Заявления о регистрации права собственности и его переходе могут быть поданы в регистрирующий орган одновременно.

Поэтому, на первый взгляд, сделка может быть осуществлена.

Между тем, для Вас наиболее безопасно, если продавец заблаговременно зарегистрирует право, а уже после его регистрации Вы заключите договор купли-продажи и осуществите переход права собственности. Это связано с тем, что невозможно предугадать наперед, какие обстоятельства могут выявиться при регистрации права собственности на продавца и не станут ли они основаниями для приостановления регистрационных действий.

Для подробной консультации, составления документов по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.