Как собственнику выписать несовершеннолетнюю внучку, которая проживает в другой квартире?

Я собственник.Как можно выписать несовершеннолетнюю внучку,которая проживает со своей мамой в другой квартире,но против того,чтобы прописать дочь к себе?

Уточнение от клиента

Внучку после рождения зарегистрировали в моей квартире.Как её теперь выписать(я собственник)? Только по суду что-ли? Ведь она не проживает со мной!

, Фархутдинова Регина, х. Красноярский
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно СК РФ место жительства ребенка определяется местом жительства родителей. При отсутствии согласия спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Если снятие с регистрационного учёта недобровольное, инициированное собственником, то ему потребуется предупредить мать несовершеннолетнего о том, что она не имеет права проживания на его жилплощади и потребовать выписаться. Такое предупреждение допускается пересылкой по почте, заказным письмом с уведомлением о получении. Если в течение месяца ответа не последовало, собственник вправе подать исковое заявление в суд по месту регистрации. Если у матери есть имущественная доля в праве на жилплощадь, не находящаяся на территории прописки, стоит сделать акцент на этот факт. Тогда у судьи и прокурора, обязанного присутствовать на рассмотрении вопроса, не останется сомнений в законности признания исковых требований. К исковому заявлению прилагаются документы:

о праве собственности на жильё; паспорт заявителя; справка из органов опеки и попечительства; выписку из домовой или поквартирной книги; кадастровая выписка о наличии собственности у матери несовершеннолетнего ребёнка. Если у родителей несовершеннолетнего нет собственности, но его бабушки или дедушки обладают таковой – стоит указать данные обстоятельства (О том, можно ли прописать ребенка к бабушке, вы можете узнать из нашей статьи). Обычно в таких случаях используют свидетельские показания, которые подтверждают, что родители не проживают на обозначенной площади, принадлежащей истцу.