Что делать при вызове в полицию, если я сдала в скупку телефон, который оказался краденым?

Купила телефон с рук у парня, ему срочно деньги нужны были, потом сдала в скупку телефон по своему паспорту,а он оказался краденый. теперь вызывают в полицию. что делать в данном случае?

, Ксения, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Видимо Вам придется рассказать в полиции как было дело и дать показания на парня, у которого купили телефон

Ксения
Клиент, г. Москва

понятно, но меня могут каким-либо образом привлечь? Либо вообще обвинить меня в краже? честно говоря, я даже боюсь идти в полицию, боясь ареста. хотя, я действительно к краже, уж точно не имею ни какого отношения

Если вас вызывают повесткой-не имеете права не приходить, если просто приглашают по телефону — как хотите можете не приходить. Но лучше прийти добровольно. Им нужно закрыть дело и они все равно вас допросят. Если вы к краже не имеете отношения, то просто дайте правдивые показания.

За неумышленное приобретение украденного телефона реальный срок получить невозможно.

Еще раз стоит подчеркнуть, что доказать ваш умысел будет очень трудно, но штрафом и/или изъятием имущества дело может закончиться с очень большой вероятностью.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

Оответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, предусмотрена ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имуществва, добытого преступным путём, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (часть 1 статьи 175 УК РФ).

Те же деяния, совершённые руппой лиц по предварительному сговору наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев (ч. 2 ст. 175 УК РФ).

Вышеуказанные действия, совершённые организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, предусмотрены ч. 3 ст. 175 УК РФ. Но, полагаю, для Вашего случая это не актуально.

То есть Вам действительно придётся объяснить, когда и при каких обстоятельствах к Вам попал данный телефон, обязательно спросят про личность парня, у которого Вы, с Ваших слов, телефон купили.

Важное значение имеет то обстоятельство, знали ли Вы на момент покупки  и, соответственно, на момент сдачи в скупку о том, что телефон краденый.

Если сумеете доказать, что об этом Вам ничего известно не было, вопросы в дальнейшем должны быть адресованы к парню-продавцу.

Избегать всеми путями визита в полицию особого смысла нет, поскольку по сообщению о преступлении там в любом случае должны будут принять решение.

Рано или поздно прийти в полицию или оказаться там, скорее всего, придётся.