Оплата услуг ЖКХ по нормативу потребления, если требуется проверка счетчика

Добрый день.Ситуация такая: проживаю в квартире, где имеется счетчик на газ, раньше платил по счетчику. Послед три месяца приходит квитанция, в которой за газ оплата производится за кв.м. Позвонил в газовую службу, сказали что так будет до тез пор пока проверяющий не проверит ваш счетчик, но я бываю крайне редко в этой квартиру, плачу регулярно. Работают они в будни, а я бываю только в выходной день. Правомерно ли это?

, Анатолий, г. Оренбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Скорее всего, исходя из Вашего вопроса, у прибора учета вышел срок поверки. И теперь Вам производят начисления исходя из норматива.  Прибор учета нужно или поверить или заменить на новый.

В случае выхода из строя либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверкиплата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Не более 3 расчетных периодов. Далее — начисления - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента (п. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354).

Анатолий
Клиент, г. Оренбург

Прибор (счетчик) в норме. Просто очередная проверка газовой службой квартир, и в результате того что они не могли поспать в квартиру и проверить, стали начислять за кв.м.

Вами не было изначально указано, что газовая служба не могла попасть к Вам в квартиру. В таком случае подпунктом в) Пункта 59 Правил №354 от 06.05.2011г. как раз установлен такой случай — если потребитель не обеспечил доступ и составлен акт об отказе в допуске к прибору учета — порядок начисления платы аналогичный, как было указано выше.