Фонд ОМС отказывает в оплате осмотра детей во взрослой поликлинике

работаю хирургом (взрослым) и принимаю детей в сельской поликлинике. С марта фонд отказал в оплате . Говорят нет сартификата по детской хирургии.Раньше без проблем.Куда девать ребятишек?

, Игорь, г. Вязники
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В такой ситуации необходимо решать вопрос с привлечением регионального ведомства в сфере здравоохранения.

Напишите официальное обращение на имя министра здравоохранения по региону, укажите на возникшую ситуацию и с просьбой оказать содействие в ее разрешение на региональном уровне и возможно на федеральном.

Т.е. нужно действовать по подведомственности. в рамках предоставленных Вам должностных полномочий.

При этом естественно имеет место нарушение федерального законодательства в такой ситуации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.