Правомерно ли весь долг за ЖКХ намерены взыскать с меня, если я не проживаю в квартире?

Пришло уведомление о судебной задолженности по ЖКХ. В данной квартире не проживаю с 2001 года. Только прописана. Квартира в соцнайме. Ответственный квартиросъемщик не я. Прописано 4 взрослых и 1 мой несовершеннолетний ребенок (который там не проживал никогда). Почему весь долг присудили мне? И что мне делать дальше?

, Оксана, пгт. Молоково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно суд взыскал со всех проживающих и зарегистрированных в квартире, но у Вас имеется обязанность по оплате КУ даже если не проживаете в квартире, а зарегистрированы там в соответствии со ст. 69, 153 ЖК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.