Можно ли забрать документы со школы в 11 классе, если мне 18 лет?

Здравствуйте, мне 18 лет учусь в 11 классе

По личным причинам хочу уйти со школы

Возможно ли забрать документы? И какие статьи об этом говорят? Если возможно

Ответьте пожалуйста

, Диана, с. Черемшан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — совершеннолетняя, можно забрать документы.

Образовательные отношения могут быть досрочно прекращены со школой по Вашей инициативе,

неважно по каким причинам, т.е. объяснять школе почему решили уйти — необязательно.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося  не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Директор школы издает приказ о Вашем отчислении, Вам выдают справку об обучении, возвращают аттестат 9 кл.

Кроме того, Вы вправе решать, где лучше учиться или не учиться вовсе.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

С уважением,