Возможен ли арест зарплаты по ИЛ, если не прислали уведомление о возбуждении ИП?

имеется исполнительный лист по кредитному долгу от 20 октября 2018. судя по сайту ФССП , он находится у приставов. уведомления о возбуждении исполнительного производства я до сих пор не получил. Возможен ли арест моей заработанной платы или сначала обязаны прислать уведомление?

, леонид, г. Магнитогорск
Дмитрий Прошкин
Юридическая компания "Юридические услуги", г. Волжский

Добрый день.

Судебный пристав ОБЯЗАН направить постановление о возбуждении исполнительного производства должнику.

В соответствии со ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ — 17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В данном постановлении пристав дает должнику 5-дневный срок для добровольного погашения задолженности. Только после этого пристав применяет меры принудительного исполнения.

Однако на практике получается от обратного. Сначала арест счета, з.п., и тогда человек узнает о долге.

Вам совет — требовать от приставов подтверждение уведомления вас о возбуждении производства. В противном случае вы вправе обжаловать такие как незаконные.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Блокировка или снятие денежных средств судебными приставами исполнителями в счет погашение долга является неправомерным и не законным до получения Вами уведомления о возбуждении исполнительного срока и установления для Вас срока для добровольного исполнения (погашения). Если указанные действия имели место быть, Вам необходимо обратиться в прокуратуру Вашего района, а в последствии в суд.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Как происходит арест денежных средств приставами. В соответствии со статьёй 81 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» наложение ареста на счёт реализуется следующим образом:

Решение о взыскании попадает в руки судебного пристава.
Он, в свою очередь, оформляет постановление о наложении ареста на денежные средства гражданина, размещённые на счетах, и отправляет данный документ в соответствующие банки.
Если же реквизиты счетов неизвестны, то судебный пристав пересылает в финансовую организацию постановление о их розыске.
Банковский работник накладывает арест на денежные средства, в размере имеющейся задолженности, незамедлительно. Кроме того, он сообщает приставу о принятии соответствующих мер.
В случае если денег достаточно, происходит их списание, блокировка счёта снимается.
Судебные приставы обязаны известить об аресте банковского счета Вас, поскольку делается это им с целью обеспечения исполнения требований взыскателя. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится судебным приставом-исполнителем в течение трёх дней с момента поступления к нему исполнительного документа.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор Вы будете обязаны уплатить лишь при нарушении Вами срока.

ФССП начинает действовать только после того как ею было получено соответствующее решение в отношении должника, а также исполнительный лист. Судебные приставы уведомляют гражданина о наличии задолженности для того, чтобы он смог оплатить её добровольно.

При получении отказа и игнорировании данных требований они начинают процесс списывания средств со счетов должника. Гражданин может обратиться в ФССП, и если надлежащий исполнительный лист судебные приставы не предоставляют, то арест имущества и денежных средств является незаконным.

 Стоит отметить, что в некоторых случаях письмо с уведомлением не доходит до адресата, но это никак не влияет на ход исполнительного производства.