Судебные приставы. Выпустят ли меня за границу

Подскажите, выпустят ли меня заграницу если вот такая ситуация? Приложила скрин с сайта приставов. Ходили к приставам, они сказали, что дела в архиве

  • D6AD10DB-D227-4AB0-841D-6B6D345A4C34
    .png
  • B9BD5178-6A5C-48A4-BAB2-A5271A4D13B3
    .png
, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, выпустят ли меня заграницу если вот такая ситуация?

Ольга

Да, Выпустят.

Если дела сданы в архив, значит исполнительное производство по ним  окончено.

В том случае если оно было окончено , то согласно ст. 47 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

4. Впостановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка,а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

В отношении Вас действительно не ведется исполнительных производств — согласно данным с официального сайта ФССП - http://r03.fssprus.ru/iss/ip?i...

А соответственно нет оснований для наложения ограничения на выезд из страны.

Ограничения на выезд, согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» накладываются только в рамках возбужденного исполнительного производства.

В силу из отсутствия такого рода ограничения применены быть не могут.

Если остались сомнения, то уточнить о наличии ограничений на выезд Вы можете в департаменте пограничного контроля пограничной службы ФСБ РФ

Телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

или по адресу - 101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

По данным сайта Управления ФССП Иркутской области - http://r38.fssprus.ru/iss/ip?i...

исполнительные производства в отношении Вас прекращены на основании пп. 3 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», что также исключает возможность наложения ограничений на выезд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если исполнительные производства в архивах, то ограничения на выезд, даже если они налагались, должны быть сняты.

Вам лучше официально обратиться к приставам и в управление ФСБ с запросами, чтобы выяснить наложены ли какие-либо ограничения на выезд в отношении Вас.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По запросу с компьютера информация следующая, все ИП прекращены.

38306/15/38016-ИП от 10.10.2013    26.10.2016ст. 46ч. 1п. 3

44979/15/38016-ИП от 18.03.2014   27.09.2016ст. 46ч. 1п. 3

99399/16/38016-ИП от 08.08.2016   24.01.2017ст. 46ч. 1п. 3

57012/17/38016-ИП от 09.08.2017     28.03.2018ст. 46ч. 1п. 3

22001/15/54002-ИП от 07.07.2015      30.06.2017ст. 46ч. 1п. 3

7674/18/54002-ИП от 23.03.2018      28.11.2018ст. 46ч. 1п. 3 http://fssprus.ru/iss/ip

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

При этом, Вы должны понимать, что Прекращение ИП по указанной статье  не препятствует повторному предъявлению исполнительного листа к исполнению и применению обеспечительной меры в виде запрета на выезд за границу с учетом размера задолженности 30000 и более.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ограничение на выезд за границу не возникает автоматически с появлением долга. Ограничение накладывает пристав отдельным документом. Так что само по себе наличие задолженности не является препятствием выезда зарубеж. Поэтому если в отношении Вас запрет не выносили, то и значит его нет.

Тем более, как Вы пишите — дела в архиве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

При этом копию постановления о наложении ограничении направляют должнику:

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Для надёжности — можете сделать официальный письменный запрос в ФССП РФ о наличии/отсутствии ограничения на выезд.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, здесь невозможно сказать наверняка, надо уточнять у пристава, по общему правилу согласно п. 2 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 В случае неисполнения должником-гражданином
 по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Таким образом пристав вправе, а не обязан наложить запрет на выезд должника, однако если производства прекращены, то и запрета быть не должно.

Так как согласно п. 1 ст. 44 ФЗ «Об ИП»:

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Прекращение исполнительного производства предусматривает отмену всех наложенных на участника производства ограничений, в том числе на выезд. Если дела сданы в архив значит производства прекращены

ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве»

В постановлении об окончании исполнительного производства,...отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения,в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вероятнее всего, проблем не будет, так как дела сданы в архив, в этом случае в соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничения на выезд снимаются. Однако, я вам рекомендую не полагаться на слова судебного пристава -исполнителя и ознакомиться с каждым из исполнительных производств, написав соответствующее заявление через канцелярию ОССП, подается в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью либо направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Заявления на ознакомление передаете в произвольной форме, указав номера исполнительных производств  также поясните, что желаете знакомиться с использованием технических средств (фотоаппарата) вам предоставят возможность ознакомится и соответственно из материалов будет видно, устанавливались ли вообще такие ограничения, в связи с чем производства прекращены и т.д.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Про обязанность судебного пристава-исполнителя отменить все наложенные ограничения при окончании исполнительного производства здесь сказали и не раз. Это все хорошо в теории, не раз я на этом акцентировала внимание. На практике так бывает далеко не всегда, поэтому отменено ли ограничение или нет это необходимо в обязательном порядке проверять в пограничной службе ФСБ, куда направляет свои постановления судебный пристав-исполнитель. Знакомиться с материалами исполнительного производства для того, чтобы увидеть там постановление об отмене ограничительной меры не вижу смысла, поскольку  обмен такими постановлениями между ФССП и ФСБ происходит в электронной форме, поэтому в производстве доказательств направления Вы не увидите. Но можно конечно потребовать от пристава показать Вам в базе отправку такого постановления, но и это не докажет, что ограничение снято, по техническим причинам очень часто бывают сбои в программе у этих ведомств. Это все практика.

В принципе, если пристав «забыл» отменить ограничение на выезд и с момента окончания каждого исполнительного производства (а запрет выносится в рамках каждого исполнительного производства) прошло 6 месяцев, а именно на такой предельный срок судебный пристав- исполнитель может ограничить выезд, то ограничения в отношении Вас не будет, так как оно автоматически аннулируется по истечении указанного в постановлении срока.

НО!

Насколько я поняла, долги по исполнительным листам не погашены, а потому никто не даст Вам гарантию на то, что в ближайшие дни взыскатель не предъявит повторно исполнительные листы в ФССП и судебный пристав не вынесет сразу же при возбуждении исполнительного производства повторное ограничение на выезд, а при повторном предъявлении исполнительного листа он имеет на это право.

В соответствии со ст 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 ч.11 Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

ч. 14 Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа
;

Таким образом, одновременно с возбуждением исполнительного производства судебный пристав-исполнитель сразу же применяет меры принудительного исполнения, одной из которых является и ограничение на выезд. Предупреждать судебный пристав-исполнитель Вас уже не будет. И если сегодня в отношении Вас нет запрета, то завтра Вы можете по почте одновременно получите и постановление о возбуждении исполнительного производства, и об ограничении выезда. Поэтому единственным здесь гарантированным вариантом отсутствия запрета является отсутствие задолженностей и окончание исполнительного производства в связи с фактическим исполнением и отменой всех ограничений. А до тех пор Вы рискуете не выехать за пределы РФ.