Может ли ребенок без согласия отца сменить фамилию в 14 лет?

Меня зовут Надежда. После развода я сменила фамилию на фамилию до брака, сын тоже хочет взять мою фамилию в 14 лет. Отец против и согласие не даст. Как мы можем поступить ?

, Надежда, г. Самара
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Надежда!

По Семейному кодексу если родители проживают раздельнои родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен:

— при невозможности установления его места нахождения,

— лишении его родительских прав,

— признании недееспособным,

— в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, если учет мнения второго родило обязательно, но Ваш бывший муж такого согласия не дает, необходимо обратиться в суд.

Всего наилучшего!