Как уменьшить сумму долга по алиментам, если в новом браке есть ребенок?

Здравствуйте. у мужа имеется задолженность по алиментам, последняя выплата была год назад с пособия по безработице. вскоре его сняли с учета в ЦЗН и алименты он платил переводом на карту. как выяснилось, эти выплаты на засчитывались в счет погашения долга. в совместном браке был приобретен автомобиль(мне, и оформлен на меня). могут ли наложить арест на этот автомобиль? и как теперь производить выплаты? и еще. в совместном браке родился ребенок. может ли это повлиять на сумму алиментов?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Юлия, возможность наложения ареста или запрета на автомобиль зависит от того, в официальном ли браке вы находитесь. Судебный пристав вправе обратиться в суд, с иском о выделении доли должника-мужа из совместно нажитого имущества супругов. Однако в данном случае, реализовать автомобиль довольно затруднительно, поскольку ваши права, как собственника второй доли, нарушать никто не вправе. Так что даже арест или запрет- чистая формальность, которая вам особо ничем не угрожает. Что касается алиментов, то их можно уменьшить. Даже находясь в браке, вы так же можете подать заявление о взыскании с мужа алиментов в свою пользу. На 2 детей размер составит 1/3 доходов, т.е. уже не по 25% каждому, а лишь по 1/6.