Лишение родительских прав отца без прописки

Добрый день, я столкнулась с очень запутанной ситуацией, пожалуйста помогите разобраться! Моей дочери 7 лет, её отец не принимает никакого участия в её воспитании и жизни в общем, ведёт плохой образ жизни и фактически он бомж, у него нет прописки в паспорте с 2016 года и паспорта тоже наверняка нет! Данных о его расположении у меня нет, где живёт я не знаю, с родней он не общается и я тоже, то есть я не приложу ума где его искать! Я второй раз вышла замуж, родила второго ребёнка и мы все под одной фамилией, кроме моей первой дочери, хотела поменять фамилию, но везде требуют согласие отца которого по факту нет!!! Я не могу вывезти ребёнка за границу, возникают проблемы с пропиской и тд, кл всему прочему он три года не платит алименты! Я подаю на лишение родительских прав, собираю сейчас документы, справки от приставов и характеристики! Но в суде мне объяснили что мой иск не примут, так как его местонахождение не известно и известить они его не могут, но как мне быть? я ведь действую в интересах ребёнка! в полиции мне отказывают в розыске так как я не родственник, в приставах тоже отказывают в розыске! что же мне делать? из за его образа жизни я теперь не лишу его прав?

, Екатерина, г. Владимир
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Подать иск можно по последнему известному месту жительства!

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Чтобы узнать, как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ № 143 от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.

Если женщина живет вместе с ребенком и хочет, чтобы он носил её фамилию, то она может сама подать соответствующее заявление в загс.

Принимать во внимание мнение отца не нужно, если он не вписан в документ о рождении.

Порядок подачи заявления установлен ст. в ст. 59 ФЗ № 143. Норма регламентирует обязательное содержание бланка и перечень обязательных документов.

Порядок госрегистрации изменения фамилии регулируется ст. 60. В регистрации может быть отказано, если в предоставленных документах содержатся неточности или сведения утеряны.

Смена фамилии ребенку без согласия отца

Обычно родители пишут общее заявление с указанием новой желаемой фамилии ребенку. Разрешение папы также важно, если ребенку уже 14 лет, и он желает поменять фамилию.

Самостоятельно можно сменить ФИО только будучи взрослым или после получения полной дееспособности в 16 лет — в порядке эмансипации.

Согласие не требуется, когда отец вообще не воспитывает ребенка или полностью утрачивает родительские права.

Несовершеннолетнему

До того как ребенку будет 14 лет письменное заявление подает его мать. В документе она также должна обозначить, почему нет необходимости учитывать мнение отца. Все причины должны быть подтверждены письменными сведениями.

С заявлением может обратиться и сам несовершеннолетний возрастом 14-18 лет.

Разрешение отца, в любом случае, не нужно, если он отдален от ребенка и уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей. Орган опеки также учитывает интересы ребенка, проверяет подлинность представленных документов.

Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Фактор неизвестного местонахождения отца не является основанием для отказа в иске, не слушайте.

Лишение родительских прав при неизвестном местонахождении отца, рассматривается в суде по общим правилам гражданского судопроизводства для дел данной категории, с привлечением к рассмотрению дела органов опеки и прокурора.

Для начала вы можете попробовать воспользоваться исключением из общего правила подачи иска и предъявить свое требование по последнему известному месту нахождения ответчика. Ведь ранее он где-то жил. Указывайте последний известный вам адрес проживания в 2016 году.

Одновременно заявите в суд ходатайство об истребовании документов из жилищной организации, управляющей компании по последнему месту жительства — по запросу суда они обязаны ответить, были ли он там прописан и в какой период.

Второй вариант — это подать на него в суд на алименты. и дополнительным требованием указать лишение родительских прав.  Объясняю: иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены по месту жительства заявителя, то есть по вашему месту жительства!

Суд примет исковое заявление, в обход общему правилу подсудности, по месту вашей регистрации. В решении в итоге получите и алименты, и лишение прав.