Страховая компания не возмещает ущерб после признания обоюдной вины в ДТП

Здравствуйте.

14.11.2018 произошло ДТП

15.11.2018 обратился к представителю страховой, т.к. офиса в моем городе у них нет. Заполнил заявление о ДТП. Прошел первичный осмотр.

Далее был разбор в ГИБДД и признали обоюдную вину.

07.12.2018 передал представителю страховой постановления ГИБДД.

05.02.2019 успешно оспорил в суде свою вину.

Страховая до сих пор ничего не выплатила и не ответила. Я им писем тоже еще не писал.

Сделал оценку ущерба по акту первичного осмотра (там все ОК и сумма меня устраивает).

Теперь вопросы:

С какой даты считаются неустойка, финансовая санкция, учитывая, что до 05.02.2019 была обоюдная вина и страховая должна была бы выплатить только половину?

В суд можно идти только после направления претензии в страховую, даже не смотря на полный игнор с их стороны?

И в страховую и в суд нужно слать оригиналы экспертизы (оценки)?

, Дмитрий, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

Верно я понимаю, что речь идет о договоре ОСАГО?

Если да, то в силу ст. 12 ФЗ об ОСАГО 20-тидневный срок на урегулирование начинается со дня, следующего за днем подачи заявления и документов согласно Правил ОСАГО.  В этот срок СК должна была рассчитать ущерб и осуществить выплату/выдать направление на СТОА.

неустойка и финсанкция считаются с 21-го дня вне зависимости от наличия обоюдной вины. Другой вопрос — от какой суммы считать неустойку.

Из вопроса не понятно — Вы решение суда об оспаривании вины в СК дослали? Если нет, надо это сделать.

Иск в суд подается только после соблюдения претензионного порядка (хотя для некоторых СК это бесполезное занятие), к претензии должны быть приложены оригинал отчета и документа о его оплате.

В суд представите заверенную экспертом копию.

У Вас страховая компания какая?

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.

Да, договор ОСАГО. Страховая — РСК Стерх родом из Якутии.

Нюанс в том, что все документы я отдавал в другую страховую, которая является партнером Стерха в моем городе (передают документы). Можно ли считать от даты передачи документов в эту компанию? Причем заявление я писал 15.11.2018, а постановление ГИБДД передал ​07.12.2018​.

В страховую пока ничего не отправлял. Ведь в претензии надо конкретные суммы указывать. Теперь у меня есть и решение суда о моей невиновности и расчет стоимости ремонта. Надо только пени рассчитать.

По закону об ОСАГО каждый страховщик должен иметь в регионе  филиал/представительство либо представителя (т.е. другого страховщика) для взаимодействия с потерпевшими. Поэтому дата сдачи документов такому представителю — дата получения надлежащим страховщиком.

Если постановление сдали 07.12 — считайте 20 дней с 08.12.