Правомерно ли изменение рабочего графика и можно ли отказаться от работы в три смены?

У меня на работе график сменный по 12 часов (день ночь отсыпной выходной) , то есть мы работаем в 4 смены. Может ли работодатель заставить работать в 3 смены(день ночь отсыпной) ? И имею ли я право отказаться работать в 3 смены?

, Аля, г. Калуга
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Основными требованиями к сменной работе является:

— ее периодичность в течении дня (две, три или четыре смены);
— наличие графика сменности;
— при составлении графика сменности учитывается мнение представительного органа работников;
— график сменности доводится до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до его введения в действие;
— работа в течение двух смен подряд запрещена.

Если сменная работа не позволяет соблюсти  установленную ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, то ведется суммированный учет (месяц, квартал или другие периоды, но не более одного года).

Таким образом, работодатель вправе с учетом мнения представительного органа работников установить иной график смены, нежели тот, который существует в данный момент и при этом соблюсти требования к допустимой продолжительности рабочего времени.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Аля
Клиент, г. Калуга
То есть это по закону с ночи один отсыпной и потом сразу в день?