Возможно ли использование мат капитала без участия совершеннолетнего ребенка?

Добрый день Меня зовут Владимир. моя мама хочет использовать мат капитал на покупку квартиры. я военнослужащий и нахожусь за 3 тысячи км от дома и не могу участвовать в покупке квартиры. могу ли я как то отказаться от своей доли в мат капитале. в семье 3 человека. мама. я и несовершеннолетняя 13 лет сестра. нужно ли делать какой то договор. или все можно обойти обычным рапортом об отказе на свою долю в этом капитале? или все же придётся делать договор какого то плана?

, Владимир, г. Астрахань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день Меня зовут Владимир. моя мама хочет использовать мат капитал на покупку квартиры. я военнослужащий и нахожусь за 3 тысячи км от дома и не могу участвовать в покупке квартиры.

Владимир

Добрый день! Вам не обязательно участвовать в сделке купли продажи. Мама может сама приобрести квартиру и подписать письменное обязательство в пфр о распределении долей после завершения сделки.

в семье 3 человека. мама. я и несовершеннолетняя 13 лет сестра. нужно ли делать какой то договор.

Владимир

Пусть подготовит договор купли продажи. И обратиться в ПФР на его проверку или к юристам — там подскажут как поступить.

или все можно обойти обычным рапортом об отказе на свою долю в этом капитале?

Владимир

Рапорт подаётся командованию, а не при совершении сделки. С Уважением…