Как получить отдельное жилье при переселении из ветхого жилья?

Добрый день! Наш дом признан ветхим,снос и переселение будут не раньше,чем через 1,5-2 года. Квартира приватизирована.У моего мужа в собственности одна комната (квартира 3х комнатная).Остальная часть принадлежит его отцу и сводному брату.Несколько лет назад юрист говорил нам,что если комната будет в собственности у женщины (например,у меня),то при переселении из ветхого жилья,может быть предоставлены две квартиры-одна отцу и брату,другая нам (так как мы разнополые и не родственники).Так ли это?

И если да,то за какой срок до сноса закрывается возможность переформления любых документов по этой квартире?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть как у вас по документам указано. Если квартира распределена по долям у вас, то вам предоставят также трехкомнатную квартиру тоже в таких же долях. В выписке из ЕГРП если указано — доля в праве…

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

21. В случае, если жилое помещение  находится  в  общей  собственности, договор, предусматривающий переход права собственности  на  такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками  жилого  помещения и предусматривает  возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям  в   праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение  находилось в общей долевой собственности), или возникновение права  общей совместной собственности на предоставляемое жилое помещение (в случае,  если   такое жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находилось в общей совместной собственности).