Как не учитывать средства принципала на счете в налогооблагаемой базе?

Здравствуйте

ООО на УСН (доходы-расходы)

Суть бизнеса - специализированный фотобанк, т.е. пользователи загружают свои фотографии на торговую площадку, другие пользователи их покупают, мы как агент забираем свою комиссию со сделок.

Но те средства, которые пользователь заработал на площадке, не обязательно будут выводиться на личный счет пользователя, т.е. часть из них он оставит на своем виртуальном счете на площадке, чтобы самому покупать другие фотографии.

Т.е. предположим абстрактно на 1 млн руб было куплено фотографий, 200 тыс - наша комиссия, 800 тысяч мы должны пользователям (принципалам). Но из этих 800 тысяч, пользователи вывели на личные банковские карты только 500 тысяч, оставшиеся 300 тысяч лежат на нашем расчетном счете. По факту - это не наши средства и не подлежат учету как налогооблагаемая база.

Вопрос - как их отразить, чтобы не платить с них налоги и не иметь проблем с ФНС?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но из этих 800 тысяч, пользователи вывели на личные банковские карты только 500 тысяч, оставшиеся 300 тысяч лежат на нашем расчетном счете. По факту — это не наши средства и не подлежат учету как налогооблагаемая база.

Дмитрий

Здравствуйте. Но Вы же установили свое вознаграждение, подписав агентский договор согласно ст. 1005 ГК РФ? Если да, то средства, остающиеся на Вашем счету до тех пор пока они не будут зачислены в качестве Вашего вознаграждения Вам не принадлежат, сколь долго бы они ни лежали у Вас. Они не Ваши, и от длительности удержания их на Вашем счетуих статус не меняется. Он может измениться лишь в случае направления Вам распоряжения Принципала например на оплату оказанных Вами иных услуг из этих сумм. Но это уже другая история.

Так что никаких проблем с налоговой в этом случае не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

оставшиеся 300 тысяч лежат на нашем расчетном счете. По факту — это не наши средства и не подлежат учету как налогооблагаемая база.

Вопрос — как их отразить, чтобы не платить с них налоги и не иметь проблем с ФНС?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В силу п. 9 ст. 251 НК РФ

при определении налоговой базы не учитываются

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру,агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,

соответственно при наличии на сайте грамотной оферты где отражен механизм взаимодействия между Вами и принципалами указанные денежные средства не отражаются в КУДиР т.к. не включаются в налоговую базу.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Для исчисления налога при УСН организации и предприниматели — посредники должны учитывать свои доходы в порядке, который установлен п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 249, 250, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Это касается и тех, кто работает на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы», и тех, кто применяет объект налогообложения «доходы минус расходы».

При этом в доходы они включают следующие поступления от посреднической деятельности:
— посредническое вознаграждение как плату за оказанные доверителю услуги;
— дополнительное вознаграждение комиссионера в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере) (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Кроме того, комиссионер (агент, действующий от своего имени) может получить дополнительную выгоду, если совершит сделку на условиях, более выгодных, чем указанные комитентом (принципалом) (ст. ст. 992, 1011 ГК РФ).

Дополнительная выгода также является доходом при посредничестве.