Могу ли я отозвать заявление по собственному желанию и добиться сокращения?

Здравствуйте На моей работе решили провести сокращение штата с ликвидацией должности Дата увольнения 07.03.19 С их стороны произошел приём, часто применяемый недобросовестными работодателями, а именно призыв к написанию заявления по собственному. К сожалению о условиях увольнения по сокращению штата я узнал уже после подписания. Могу ли я отозвать свое заявление, сказать им чтоб увольняли по сокращению, и если они начнут отнекиваться, какая структура мне в этом поможет? Работал по ТК, 5 месяцев, исп.срок пройден, отпуск не использован, компания федеральная Спасибо

, Александр, г. Тюмень
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с трудовым законодательством (ст.80 ТК РФ) до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если запись в трудовую книжку уже внесена, ее исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Работодатель сам нас вызвал за неделю до 07.03. И написаны заявления были за неделю, по его инициативе. В связи с ликвидацией должности в целом, новых сотрудников на мою должность компания не ищет

В данном случае имеет место нарушение норм трудовго права со стороны работодателя, так как работодатель обязан известить работника о предстоящем сокращении за 2 месяца. Вы можете обратиться в комиссию по разрешению индивидуальных трудовых споров или в суд.