Как доказать вину поставщика и переложить всю ответственность на него?

Здравствуйте!

Наша фирма выступила посредником в сделке по купле-продаже изоляторов из спецматериала (спецкерамика). Условия сделки были: 50% предоплата, 50% - оплата после доставки товара на склад заказчика.

На этапе поставок товара, мы получили от заказчика письмо с просьбой прекратить поставки, так как необходимость в товаре у них отпала. Мы отказали, так как договор был заключен на весь объём поставок товара и за это Заказчику была предоставлена скидка от объёма.

Но потом производитель товара (наш поставщик), нарушил оговоренный срок поставки товара и наш заказчик написал нам отказ от приёмки товара с просроченной поставкой и отказался его оплачивать. Мы подали на Заказчика в суд. Дело А50-45910/2017. Дело мы проиграли. Апелляцию и кассацию тоже проиграли.

Заказчик удерживал товар в залоге пока шли суды. Потом часть товара нам вернул, оставив в залоге часть товара на сумму, которую суд присудил нам им заплатить. Товар удерживается до сих пор (незаконно). Счёт в нашей компании арестован на сумму почти полмиллиона рублей.

На данный момент мы подписали с Заказчиком мировое соглашение и подали его на утверждение в суд. Слушание этого дела назначено на 21 марта 2019 года. Суть соглашения в том, что мы отдаём им товар, который они и так незаконно удерживают, а они прекращают исполнительное производство в отношении нас по этому делу. Это сделано от безысходности, так как компания не может работать с арестованным счётом. Пошли долги по налогам, так как и налоги мы тоже заплатить не можем из-за этого.

В настоящее время мы ничего не должны нашему поставщику, но должны по суду около полумиллиона нашему заказчику. Кроме того, заказчик незаконно удерживает принадлежащий нам товар.

Вся эта ситуация возникла по вине производителя, сорвавшего срок поставки товара, а он как раз никак не пострадал от этого.

Можно ли доказать вину нашего поставщика и переложить на него всю ответственность за это? А именно: можно ли заставить поставщика выкупить у нас оставшийся товар по цене, по которой мы собирались его продать нашему заказчику, возложить на нашего поставщика долг по суду, который присудили нам и истребовать с нашего поставщика упущенную выгоду (её размер?), и все наши затраты на судебные прения, юристов и т.д.?

Какова вероятность выигрыша?

Какова стоимость услуг для приведения дела к успешному завершению? Мы планируем продолжить работу с юристом, который уверен и, главное, сможет привести дело к победе!

Мы считаем, что ответственность должен нести виновный, а нашей вины здесь нет.

Материалы по делу и дополнительные (по нашему поставщику, который в деле не участвовал):

- суды: https://yadi.sk/d/YSX_1HyzOOQbEA

- по нашему поставщику: https://yadi.sk/d/YSX_1HyzOOQbEA

, Евгений, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер,

можно ли заставить поставщика выкупить у нас оставшийся товар по цене, по которой мы собирались его продать нашему заказчику,

заставить поставщика выкупить что-либо законом не предусмотрена для подобного случая, Вы можете в порядке переговоров прийти к соглашению с поставщиком и составить письменный документ, руководствуясь свободой договора согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ

возложить на нашего поставщика долг по суду, который присудили нам и истребовать с нашего поставщика упущенную выгоду (её размер?), и все наши затраты на судебные прения, юристов и т.д.?

Евгений

В этой части из условий вопроса очевидно, что Вы понесли убытки. Об этом как раз статья 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Какова вероятность выигрыша?

В данной части трудно сказать что-то определенно, дела о взыскании убытков — высокой категории сложности, нужно обосновать суду состав убытков, особенно причинно-следственную связь расходов с действиями поставщика по просрочке оплаты, а также необходимо обосновать свои действия по способствованию минимизации убытков.

по нашему поставщику, который в деле не участвовал

Вот это очень жаль, стоило привлечь поставщика третьим лицом, тогда бы при взыскании убытков можно было ссылаться на преюдицию, ведь по статье 69 АПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Соответственно без преюдиции шансы поменьше на мой субъективный взгляд, но они определенно есть, юридическая этика запрещает юристам предрешать дела, тем более гарантировать результаты, но при грамотном подходе по сбору доказательств, по обоснованию состава убытков, по представлению интересов в суде — шансы конечно будут выше. Стоимость услуг в Вашем регионе мне не известна, не могу ответить, возможно коллеги из Вашего региона дополнят в данном аспекте.