Общий срок лишения прав после вынесения двух судебных решений

Здравствуйте. В ноябре 2017года меня лишили вод.прав за управление авто в состоянии алкогольного опьянения. Назначили штраф 30000руб и лишение прав на 1,5года. В мае 2018 года будучи лишены прав меня повторно поймали не трезвого за рулём.

Судом назначено исправительные работы 300часов и лишение вод.прав на 1год 8 месяцев.

Вопрос: наказание назначенное судом заменяет предыдущее наказание или плюсуется?

Сколько общий срок лишения прав? 1год и 8 месяцев либо 3года и 1 месяц?

, Михаил, г. Отрадный
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Михаил
Клиент, г. Отрадный
Михаил
Клиент, г. Отрадный
что на это скажите?
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Согласно части 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Аналогичное положение содержится и в части 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, уголовное наказание в виде лишения прав должно исчисляться с того момента, когда приговор вступил в законную силу

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

КоАП, в свою очередь, также предусматривает, по общему правилу, течение срока лишения с момента вступления в законную силу постановления о лишении, но срок может быть прерван, если права не сданы. Исчисление срока лишения регламентируется ст. 32.7 КоАП РФ.

При этом, согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 28 марта 2012 года №11-В13-30:

Вместе с тем названным Кодексом (КоАП) возможность отсрочки (приостановления) исполнения или сложение наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, назначенного по приговору суда, и наказания в виде лишения специального права, назначенного за ранее совершенное административное правонарушение, не предусмотрено.
Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты, регламентирующие порядок исполнения уголовных наказаний, также не регулируют вопросы отбытия наказания в виде лишения права заниматься специальной деятельностью в отношении лиц, лишенных ранее такого права в порядке привлечения к административной ответственности. При таком положении назначенное по приговору суда уголовное наказание и назначенное по постановлению мирового судьи по делу об административном правонарушении административное наказание исполняются самостоятельно, в порядке, определенном соответственно УК Российской Федерации и КоАП Российской Федерации.

Подводя итог, полагаю, что течение срока лишения по делу об административном правонарушению и течение срока лишения по уголовному делу должны идти параллельно.

Михаил
Клиент, г. Отрадный
а как же ст. 37.2 ч. 3???

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

КоАП регламентирует вопросы исполнения административного наказания. Приговором по ст. 264.1 УК РФ Вы были подвергнуты уголовному наказанию в виде лишение права заниматься определенной деятельностью, особенности исполнения которого регламентируются уголовным законодательством.

Выше я привел ссылку на реквизиты Определения Верховного Суда, можете найти его текст и ознакомиться.