Могут ли требовать плату за пакет документов НДФЛ в частном колледже?

Обучался в колледже фитнеса. Оплатил за обучение сумму безналом, как оказалось физическому лицу. Ничего про налоговые вычеты на тот момент не знал. Суть вопроса в том, что я написал им о просьбе дать мне справку об оплате, плюс лицензию, которая у них была во время моей оплаты. На это мне написали, что стоимость документов 1000 рублей. Имеют ли они право требовать деньги за эти документы? Могу ли я им написать, что подам на них в суд, привлеку внимание к переводу средств на физ лицо, ведь они по любому нарушают закон? Либо еще как-то повлиять на них? Спасибо большое за помощь.

, Азиз, г. Москва
Игорь Манасян
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день! Действующим законодательством напрямую не регулируется вопрос выдачи подобных документов на платной или бесплатной основе. Здесь все зависит от того, как составлен договор на обучение с колледжом фитнеса. Если напрямую в указанном договоре не предусмотрена платность выдачи указанных документов, то имеете право требовать выдать документы бесплатно. В качестве стимула к нахождению взаимовыгодного решения безусловно можете сообщить, что планируете известить налоговые и иные правоохранительные органы о нарушении кассовой дисциплины компании (принимать на счет физ лиц платежи недопустимо).