Можно ли доказать вину врачей в смерти пациента

Добрый день. Данный текст я отправил в росздрав, думаю из него будет понятна суть моего вопроса: "23 февраля 2019 г. в первой половине дня моему отцу, Довгалецкому Виктору Вячеславовичу, 30.10.1964 г.р., стало плохо. Появилась сильная отдышка, цвет кожи стал бледным, увеличился пульс до 160-180 ударов в минуту. В этот момент он находился дома на ул. Народной. Была вызвана скорая помощь. После осмотра бригадой скорой помощи его отвезли в городскую клиническую больницу №12 на ул. Павла Мочалова, 8, где его положили в кардиологическое отделение. Состояние моего отца ухудшилось, ему уже было трудно самостоятельно передвигаться и дышать, так он провёл ночь, при этом никакой должной медицинской помощи ему оказано не было. На следующий день, 24.02, дежурный врач, к сожалению я не запомнил его имени, он не представлялся, и бейджа у него не было, после уговариваний с нашей стороны, осмотрел моего отца, попросил медсестру сделать ему укол, после чего моему отцу стало ещё хуже, врач измерил ему давление, оказалось оно низкое. Насколько низкое он нам сообщить отказался. Далее врач пытался ещё одним уколом и капельницей поднять давление и снизить пульс. Опять же, после наших уговоров и общений с заведующей реанимацией, мой отец был переведён в отделение реанимации, до этого врач нам сообщал что все места в реанимации заняты и мой отец в ней просто не нуждается. Следующую ночь мой отец провёл в реанимации, информацию нам, практически, никакую не сообщали, мы узнали только, что ему дают морфин и тромборазжижающие препараты. На следующий день, 25.02, в 11:05 мой отец умер. В справке указано: Асистолия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий(фото прикладываю). Ни какого инфаркта, ни инсульта. Моему отцу было всего 54 года и у него было много хороших планов, которые он теперь никогда не сможет воплотить в жизнь. Я понимаю, что наша медицина, ввиду разных обстоятельств, оставляет желать лучшего, но моего отца убили, не преднамеренно, а из-за халатности и безразличия врачей. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом, установите виновных и сделайте так, чтобы в будущем подобных случаев было меньше. Мне больше не к кому обратиться." Мне нужно ваше мнение, понимаю, что в области медицины что-то доказать очень сложно, но есть ли шанс и готов ли кто-то мне помочь?

  • lhZ7FBDaOn4
    .jpg
, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

Примите искренние соболезнования.

Относительно перспектив привлечения врачей к ответственности — это очень трудный и долгий путь и перспективы здесь не большие.

На данный момент без изучения всей медицинской документации, в том числе и результатов вскрытия что-либо говорить сложно.

Тут нужно мнение медицинских специалистов, чтобы понять какие действия должны были произвести сотрудники больницы, какие из действий они не произвели и возможно какие-то наоборот произвели, которые не требовались или даже были противопоказаны.

В Вашем случае имеет смысл обратиться с заявлением в Следственный комитет. Именно следственному комитету, согласно ст. 151 УПК РФ подследственна ст. 293 УК РФ «Халатность»

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Примите мои соболезнования.

Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении преступления в  УМВД, указав все Ваши обоснования, с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудников больницы.

Кроме того, необходимо провести экспертизу по факту смерти, если ее не делали в больнице.

И сразу пишите в прокуратуру жалобу, чтобы создать больший резонанс, иначе все медицинские документы в больнице могут быть нечаянно «потеряны» или исправлены.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Денис! Соболезную.

К сожалению такие случаи не редки и халатность порой кажется на лицо, но доказать это очень трудно по очень многим причинам.

Потеряете время, не пишите заявление в полицию, так как они все равно передадут в СК РФ.

293 статья УК РФ «халатность» относиться к подследственности Следственного комитета.

Советую вам в первую очередь написать заявление в Следственный комитет с просьбой привлечь лиц к ответственности по статье халатность.

Причем не только по месту прописки но и в область, а так же написать заявление в Москву, Бастрыкину с просьбой проконтролировать работу Следственного комитета по данной ситуации. В заявлении указать, что вы просите изъять все имеющиеся медицинские документы связанные с лечением вашего папы, так как опасаетесь фальсификации или уничтожения документов, что как мы понимаем бывает.

Будет проведена проверка и назначены соответствующие судебные медицинские экспертизы.

Пишите жалобу по данному факту в Министерство здравоохранения области а так же в Москву. Будет проведена проверка на наличие нарушений при оказании медицинской помощи, и выдано соответствующее заключение.

Так же, если вы останетесь не удовлетворены результатом проверки, то можно попробовать обратится в СМИ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для установления факта некачественного лечения Вам необходимо произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи.  Для проведения судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту стационарного больного (историю болезни) за период его нахождения в больнице, однако, ч. 2 ст.13 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен запрет на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, и после смерти гражданина, за исключением случаев (ч.3 и 4 ст.13) предоставления такой информации для соблюдения баланса интересов частных и публичных. Исключение из общего правила о сохранении врачебной тайны после смерти гражданина — ч.5 ст.67 данного закона в силу которого

близким родственникам предоставляется медицинское заключение о причине его  смерти и диагнозе заболевания

Поэтому в Вашем случае для точного установления обстоятельств проведенного лечения Вам необходимо направить заявление в районный отдел СК РФ с просьбой привлечения к уголовной ответственности врачей ответственных за лечение. В заявлении Вы вправе ходатайствовать об изъятии медицинской документации и назначении судебной медицинской экспертизы качества медицинских услуг. На основании  ч.1 ст. 144 УПК РФ при проверке сообщения о преступлении

следователь, руководитель следственного органа вправе назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок.

По результатам следователь уже примет решение при  несогласии с которым Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Помимо это Вы можете обратиться в общероссийскую общественную организацию «Лига пациентов» http://ligap.ru, которые рассматривают и анализируют случаи, требующие защиты прав пациентов. Одновременно с заявлением в СО СК РФ.