Как можно оформить договор ИП с самозанятым?

Я ИП занимаюсь перевозками на собственном транспорте, для того чтобы не устраивать сотрудников на работу и не платить за них налоги, хочу заключить с ними договора как с самозанятыми. Сотрудники работают на должностях: водитель и экспедитор. Нужна консультация по данному вопросу и подготовка договора.

, Виктор, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В данном случае Вам проще будет заключить с работниками договор на оказание услуг. И они будут работать по данному договору.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Я ИП занимаюсь перевозками на собственном транспорте, для того чтобы не устраивать сотрудников на работу и не платить за них налоги, хочу заключить с ними договора как с самозанятыми. Сотрудники работают на должностях: водитель и экспедитор. Нужна консультация по данному вопросу и подготовка договора.

Виктор

Добрый день.

Если я верно понял задачу, Вы хотите допустить за управление подвижным составом  водителей и экспедиторов, которые будут от своего имени выполнять перевозки грузов.

Заключение договора с самозанятым возможно, только может создать дополнительные риски, связанные с нежеланием самозанятых работать по гражданско-правовому договору, так как  он предоставляет гораздо меньше прав, нежели трудовой договор. Однако для Вас это создаст помимо экономии на налоговых отчислениях, еще и снижение рисков ответственности за сохранность грузов.

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день! А у вас есть опыт составления такого вида договоров? На сколько я знаю, если самозанятый не оплатить налоги, то меня могут обязать платить за него? Есть ли еще нюансы?

Добрый день. Моя юрилчиеская компания специализируется на сопровождении деятельности транспортных компаний с 2007 года, какие только договоры не составляли за этот период…

У оформления отношений с самозанятым много ньюансов. Вы поднимаете тему только налоговых моментов. Но есть еще гражданско-правовые (ответственность за сохранность груза, опоздания, срывы перевозок и прочее), административно-правовые (Платон, штрафы за превышение осевых нагрузок), трудовые сферы, которые несут соответствующие риски или наоборот их частично или полностью закрывают. Есть вопросы прямые-пишите в личный чат.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Новых сотрудников брать в качестве самозанятых можно,  будет экономия на налогах. Однако не забывайте о том, что всегда существует риск переквалификации договоров ГПХ в трудовые — со всеми сопутствующими «прелестями»: крупными штрафами, доначислением налогов и взносов, привлечением к административной ответственности.

Вашему юристу нужно соблюсти определенные формулировки в договоре, чтобы не произошла переквалификация договора ГПХ в трудовой.