Могу ли я отказаться от открытия на себя ООО?

Здравствуйте, по своей глупости согласилась оформить на себя ООО, уже сделали все документы на меня , поехала открывать счета в банках, в один оставила заявку в банке, но потом почему-то резко передумала . Могу ли я отказаться от открытия на себя ООО? Чем это грозить ? Как далеко это могло зайти ? Легко ли это все прекратить ?

, Виктория, г. Осташков
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Виктория!

Если Вы засомневались при создании коммерческой организации, то легко прекращайте дальнейшую регистрацию и оформление! Если Вы еще не сдали документы на регистрацию в налоговый орган, если Ваше ООО не внесли в Единый государственный реестр юридических лиц, то еще не поздно.

«Открыть на себя» — значит не просто зарегистрировать юридическое лицо. Это значит, что Вы будете учредителем этого юридического лица, его участником, должны будете принимать решения, связанные с деятельность общества, а также нести ответственность за свои решения (либо за бездействие).

Еще одно: если Вас попросили зарегистрировать «на себя» юридическое лицо, а сами Вы не собирались вести предпринимательскую деятельность, то однозначно откажитесь от такой затеи.

Всего наилучшего!