Нужно ли платить налоги при дарении доли родственнику?

Знаю, что при дарении родственнику не нужно платить налог. Оформляю дарение доли в квартире родной сестре, насчитали налогов 19 тыс. руб. Нет ли здесь ошибки? Санкт-Петербург, в собственности более 3 лет.

, Нина Лабива, г. Москва
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя.

При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. Обратите внимание, что законодательство не устанавливает для одаряемого обязанностей по предоставлению в налоговую каких-либо документов, заявлений, деклараций в данном случае. Вы просто являетесь счастливым обладателем подаренного имущества. (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613)

В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, Вам необходимо письменно обратиться в налоговой орган и дать разъяснения по совершенной сделке.

Можете обратиться ко мне в чат и я окажу помощь в составлении документа.

Всего доброго!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! Какая-то ошибка! Госпошлина 2 тр, а вот услуги нотариуса могут стоить

Цена договора дарения у нотариуса будет таковой:

Согласно тарифу – 0,3% от оценки имущества.
Дополнительные услуги – не меньше 4500 рублей.