Могут ли родители рассчитывать на получение субсидии на покупку квартиры?

Добрый день!

Могут ли рассчитывать на получение субсидии на покупку квартиры по программе «Молодая семья!» родители, имеющие несовершеннолетнего ребёнка, но состоящие в гражданском браке?

, Дарья, г. Шарья
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго суток!

Задачами Федеральной жилищной программы «Обеспечение жильем молодых семей», утверждённой Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» являются предоставление молодым семьям — участникам подпрограммы социальных выплат на приобретение жилья экономкласса или строительство жилого дома экономкласса (далее — социальные выплаты); создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, в том числе ипотечные, для приобретения жилья или строительства индивидуального жилья.

(разд. II Паспорта Программы)То есть, субъект, изъявляющий интерес в приобретении или постройке жилья, это именно семья (или брак) — добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные и имущественные права и обязанности и направленный на создание семьи (базовое определение из курса Семейного права).

Т.о. брак должен быть зарегистрирован в соответствии с нормами Семейсного кодекса РФ.