Может ли ребенок в будущем претендовать на долю?

Добрый день. Выхожу замуж за человека который ранее был в браке и имеет несовершеннолетнего ребенка, которому платит алименты. В браке планируется приобретение кварты в ипотеку. Может ли его ребенок в будущем претендовать на долю?

, Анна, г. Ставрополь
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Что касается вопросов наследования, то ребенок от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).

Анна, ребенок от первого брака остается ребенком Вашего супруга, независимо от того сколько раз его отец женится.

Всего доброго!