Как определить доли в совместной собственности, при том что один из собственников умер, а наследник(один из оставшихся собственников) не вступил в право наследства

как произвести определение долей в находящейся в совместной собственности квартире в следующих обстоятельствах:

имеется трехкомнатная квартира находящаяся в совместной собственности семьи из 5 человек ( отец,мать,два совершеннолетних сына,бабушка-мама отца).

Бабушка умерла в 2002 году,ее единственный сын(отец семьи) не вступил в право наследства.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Отец должен подать заявление в суд о фактическом вступлении в права наследования после своей матери. 1/5 доля матери перейдёт ему.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

у всех членов семьи обоюдное согласие разделить в равных долях,достаточно ли при этом просто пойти к натариусу минуя суд?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Отцу семейства как наследнику первой очереди необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства. После вынесения решения суда, необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на  наследство по закону.

Согласно законодательства наследство должен принять наследник. Этот вопрос можно было решить без суда, но Вашем отцом пропущен срок принятия наследства. При этих обстоятельствах фактическое принятие наследства установить только судебным решением.