Можно ли использовать силуэт Петропавловской крепости в логотипе компании?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать силуэт Петропавловской крепости в логотипе компании?

, Антон Белявский, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, произведения архитектуры являются объектами авторских прав (ст. 1259 ГК РФ).

Однако, с учетом времени возведения  Петропавловской крепости, необходимо руководствоваться следующим.

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (ст. 1281 ГК РФ).

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения (ст. 1283 ГК РФ).

Таким образом, Вы вправе использовать силуэт Петропавловской крепости в своем логотипе.

Антон Белявский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками, без согласия собственников или лиц, уполномоченных собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.

ч. 4 ст. 1483 ГК РФ. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака.

А как с этим быть?

вы написали об использовании «силуэта в логотипе». Логотип — это просто изображение, охраняемое в качестве объекта авторских прав.

Товарный знак и знак обслуживания — совершенно другое. Зарегистрировать товарный знак с узнаваемым изображением данного объекта Вам не дадут, т.к. в таком случае никто не сможет его использовать без Вашего разрешения. Именно для защиты прав неопределенного круга лиц в отношении такого рода объектов создана данная правовая норма.