Как быть собственникам квартиры при продаже доли?

один собственник хочет продать свою долю, а остальные трое нет, как быть, если они не хотят уезжать из этой квартиры.

, марина, г. Новокузнецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Если не хотите продавать квартиру сообща, здесь вариант только один — выкупать долю четвёртого собственника.

Согласно ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если не договоритесь, у собственника, действительно, есть право продать свою долю любому лицу.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долю собственник может продать в любом случае даже если остальные свои доли не желают продавать, надо соблюсти требования статьи 250 ГК РФ, предварительно уведомив остальных собственников о намерении продажи доли.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.