Стоит ли считать переработку за данные дни?

Здравствуйте! В нашей компании установлена окладная система оплата труда за отработанные норма.часы в месяц. Если сотрудник в один день не вышел , или отпросился уйти пораньше по семейным обстоятельства, а в другой переработал на час. Стоит ли считать переработки за данные дни или они должны суммироваться к дням когда сотрудник отпросился ? В итоге по норма/часам за месяц сотрудник отработает меньше положенного.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Переработки обычно оплачивают как сверхурочные, независимо от того, что работник пораньше, в другой день, отпросился с работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

С уважением,

П.С. Сверхурочные часы оплачиваются, когда привлечение к сверхурочной работе произошло по желанию работодателя (ст. 99 ТК РФ).

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Разве не корректно считать так, что сверхурочная работа должна считаться только при выполнении месячной нормы по часам?  Просто может случиться так, что человек в один  будний день не вышел, выходит с согласия в выходной (как бы отработать за тот день)  а потом требует оплату вдвойне. Так вообще удобно работать только  в сб и вскр. 2 дня отработал = 4 дня можно за свой счёт брать… По деньгам тоже самое, а работать меньше