Могу ли я выбрать годы работы при расчете пенсии?

Здравствуйте, ушла на пенсию в октябре 2018 года. ( года , я сама не выбирала, выбрали года они сами). Когда пришла первая пенсия , удивилась что очень маленькая. Пошла в ПФ мне сказали, здесь у вас пенсия и доплата за двоих детей. Скажите пожалуйста , могу ли я сама выбирать года ?

, Оксана, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! К сожалению, выбрать года на пенсию Вы могли только за период до 01.01.2002 г. С 01.01.2002 г. в расчет идут страховые взносы, а с 01.01.2015 г. за каждый год начисляются пенсионные баллы. Взносы страховые и пенсионные баллы зависят от заработной платы, получаемой в этот период, без всякого выбора. например, если не было страховых взносов в ПФР («серая» зарплата), то и пенсионных баллов не будет.

Скажите пожалуйста, могу ли я сама выбирать года?

Оксана

Могли только до 01.01.2002 г. За этот период ПФР руководствовался данными. которые у него были. Вы можете уточнить, какие данные были взяты для расчета части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. И если Вы сможете предоставить за 60 мес. подряд до 01.01.2002 г.  справки о более высокой ЗП, чем Вам считали, то произведут перерасчет.