Как можно вернуть сумму, если ее ранее выплатили?

Здоавствуйте. Подскажите был заключен договор лизинга выплачено по ниму 80% суммы деньги выплачивались с двух разных организаций после двух месяцев просрочки лизингодатель разорвал договор в одностороннем порядке. Подскажите можно ли веруть сумму которую выплатели и как это сделать?

, Денис, г. Новоалтайск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014г. № 17, расторжение договора выкупного лизинга, в том числе по причине допущенной лизингополучателем просрочки уплаты лизинговых платежей, не должно влечь за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в лучшее имущественное положение, чем то, в котором он находился бы при выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями.

Таким образом, можно вернуть часть денег.