Какую сумму иска нужно уплатить для снижения размера алиментов на двоих детей?

Какую сумму иска нужно уплатить на снижение алиментов на двоих детей. Заработная плата 50000 в месяц с неё вычитают 1/4 на одного ребёнка и 1/6 на второго. Как её правильно рассчитать, исколько нужно уплатить?

, Ирина, г. Прокопьевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какую сумму иска нужно уплатить на снижение алиментов на двоих детей. Заработная плата 50000 в месяц с неё вычитают 1/4 на одного ребёнка и 1/6 на второго. Как её правильно рассчитать, исколько нужно уплатить?

Ирина

Считаю, что госпошлину платить не нужно в данной ситуации.

ст. 333,36 НК РФ:

7) организации и физические лица — при подаче в суд:
заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:2) истцы — по искам о взыскании алиментов

В данной ситуации, Вам стоит отталкиваться от того, что заявление касается алиментов, а точнее пересмотра порядка их оплаты, размера.

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск о снижении размера алиментов.  Для этого следует рассчитать цену иска и оплатить госпошлину.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Следовательно, исходя из того, что заработная плата составляет 50000 рублей, за месяц  при существующем положении вещей выплачивается 1/4 + 1/6 от 50000 или 12500 + 8300=20800. В год это  249600 рублей. Вы просите уменьшить размер алиментов до 1/3  на 2-х детей. Следовательно в месяц просите удерживать 16600, в год эта сумма составит 199200 рублей.

Разница 249600-199200 = 50400 рублей и будет составлять цену иска.

Размер госпошлины составит 1712 рублей.

Удачи. Я из Прокопьевска, нужна будет помощь, обращайтесь в чате!

Ирина
Клиент, г. Прокопьевск
Спасибо