Подлежит ли разделу имущества земельный участок?

Я построил дом с использованием ипотечных средств. Часть ипотеки погасил материнским капиталом. При этом оформил обязательство выделить доли в собственности на дом на всех членов семьи. Сейчас дом полностью в моей собственности, как и земельный участок под домом.

Вопрос: взяв обязательство выделить доли на дом (про землю в обязательстве ни слова), обязан ли я также выделить доли в собственности на землю? Должен ли нотариус при оформлении соглашения раздела дома разделить и землю? Спасибо.

, Станислав, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Средства материнского капитала согласно действующему законодательству, предоставляются именно для приобретения жилого помещения для всех членов семьи, и обязательство также касается выделение долей жилого помещения на праве собственности всем членам семьи.

Исходя из этого следует, что выделять доли земельного участка всем членам семьи, если Вы собственник этого земельного участка, вы не обязаны.

Право собственности на земельный участок не связано с порядком реализации средств материнского капитала дли приобретения жилого помещения.