Возможно ли наследование квартиры, находящейся в общей совместной собственности?

Ситуация. Вступаю в наследство-наследников 3: я, брат и отец-все прописаны в квартире, и являемся собственниками на квартиру, которая находится в общей совместной собственности. Документ на квартиру на 4-х человек. Один умер. Вступаем в наследство: дочь, сын и муж умершей. Муж отказался от наследства. У нотариуса все заявления написаны. Нас пригласили к нотариусу на получения права на наследства, но просят для начала подписать соглашение о выделении долей. Правомерно ли это? На каком основании мы обязаны его подписать? Без этого соглашения нотариус отказывается выдавать право на наследство. В налоговой начисления налога на имущество начисляют каждому на 1/4 долю без каких либо соглашений.

, Ольга, г. Новосибирск
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Все правильно вам нотариус говорит. Нужно выделить доли, подписать соглашение чтобы потом не было споров