Какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку

Добрый день! подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку.

Мой супруг вместе с знакомым выпили в одной компании и между ними завязалась словесная перепалка. после чего его знакомый кинул в него бутылку и пытался нанести вред здоровью, пытаясь наехать на машине на мужа. супруг же в ответ нанес ему телесные повреждения, защищался, и рассек ему губу и, возможно, сотрясение мозга. Тот снял побои и обратился в полицию... Скажите, что грозит мужу и как привлечь его знакомого к ответственности. очень нужна ваша помощь! Заранее спасибо.

, Юлия, г. Воронеж
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Действия Вашего мужа будут квалифицированы в зависимости от тяжести вреда здоровью, который он причинил. Вред определяет СМЭ.

Рекомендую написать заявление на человека, пытавшегося причинить вред здоровью мужу.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Учитывая, что имеет место обоюдная драка, вашему мужу необходимо обратится с заявлением в полицию о причинении ему телесных повреждений (даже если телесных повреждений не имеется или они зажили, поскольку физическую боль он наверняка испытывал), в таком случае его знакомому тоже могут назначить наказание за содеянное и чтобы этого избежать им обоим придется примириться и дела будут прекращены.Это может быть сделано на любой стадии, даже в суде. Удачи