Какие документы потребовать от пенсионного фонда для доказательства?

мой отец умер 2 года назад сейчас пенсионный фонд требует вернуть якобы перечисленные ему на счет ошибочно 13 тысяч рублей но так как карта после смерти была заблокированна какие документы с пенсионного фонда надо запросить в доказательство что они действительно перечисляли эти деньги именно на счет умершего спасибо

, ДАРЬЯ КРАСЬКО, п. Витим
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дарья!

Из вашего вопроса я понимаю, что вопрос уже перешел в судебную стадию?

По общему правилу Гражданского процессуального кодекса, сторона обязана доказывать обстоятельства и предоставлять необходимые документы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашем случае подтверждения перечисления на счет будет платежное поручение (реестре платежных поручений), то есть в любом случае банковский или бухгалтерский документ, который подтвердит движение денежных средств.

Самостоятельно, подобный документ не истребуйте, его отсутствие будет означать недоказанность требований пенсионного фонда.

С уважением, Денис Скляров.