Выбор ОКВЭД и налогообложения для сбора макулатуры

Здравствуйте подскажите собираюсь открыть ИП и заняться сбором макулатуры под какой ОКВЭД ,какой налог и нужна лицензия с уважением Николай

Уточнение от клиента

Прошу дать пояснение на мою почту

, Николай, г. Липецк
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

 лицензия не требуется.

Я думаю, что тут подходит код 38.32

38.32 Утилизация отсортированных материалов
Эта группировка включает:
— переработку металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье, обычно с применением процесса механической или химической переработки
Металлические отходы включают отходы и лом черных и цветных металлов (в том числе драгоценных), неметаллические — отходы резины, текстильных материалов, бумаги и картона, драгоценных камней, отходы и лом пластмасс, стекла, прочие неметаллические отходы и лом. В группировку включена переработка материалов из отходов в форме: во-первых, отделения и сортировки восстанавливаемых материалов от неопасных потоков отходов (т.е. гниющего мусора) или, во-вторых, отделения и сортировки смешанных регенерируемых материалов, таких как металлы, бумага, пластмасса, использованные банки от напитков
Примерами механических или химических процессов утилизации являются:
— механическое дробление металлических отходов от подержанных автомашин, стиральных машин, велосипедов и т.д.;
— механическое сокращение объема больших железных частей типа железнодорожных вагонов;
— измельчение металлических отходов, автомобилей, отслуживших свой срок и т.д.;
— прочие методы механической обработки, такие как сжатие, прессовка для уменьшения объема;
— извлечение металлов из фотографических отходов, например фотопленки и бумаги
Эта группировка не включает:
— производство новых готовых продуктов из (действительно произведенного) вторичного сырья, типа крученной пряжи из имеющегося запаса, производство целлюлозы из бумажных отходов, утилизацию протекторов шин или производство металла из металлических отходов, см. соответствующие группировки в разделе C (ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА);
— переработку ядерного топлива, см. 20.13;
— переплавку железных отходов и лома, см. 24.10;
— получение вторичного сырья в процессе сжигания или окисления, см. 38.2;
— обработку и утилизацию неопасных отходов, см. 38.21;
— обработку органических отходов для последующей утилизации, включая производство компоста, см. 38.21;
— регенерацию энергии (энергетическую утилизацию отходов) в процессе сжигания неопасных отходов, см. 38.21;
— обработку и утилизацию переходных радиоактивных отходов больниц и т.д., см. 38.22;
— обработку и утилизацию ядовитых, загрязненных отходов, см. 38.22;
— оптовую торговлю вторичным сырьем, см. 46.77