Несет ли ответственность учитель за ребенка, пока он находится в школе?

Дочь во 2м классе, 9 лет. У них заканчиваются уроки около 14, дополнительная продленка до 15 30, и в пн и вт до 16 20 дополнительный урок испанского. В 16 20 надо забирать, если родитель опаздывает, ребенок сидит внизу и ждет. Я всегда вовремя забирала, но сегодня попала в пробку и опаздала на 20 мин. Мне начала звонить ее учительница и орать в трубку: « вы где???» я сказала: в пробке, опаздываю. Пусть дочка внизу прдождет. Когда я пришла учительница начала орать, что она должна следить за ребенком пока его не забрали, даже если ее рабочий день закончен, а внизу ребенок не должен ждать, тк вдруг она в обморок упадет, а ее уволят. Хотя там постоянно внизу сидят дети ждут родителей. Я даже у охранников спросила, они сказали постоянно дети внизу ждут родителей. Я вообще с 8 лет одна в школу и из школы уходила. Права ли учительница, что даже если ее рабочий день закончен, она обязана следить за ребенком пока его не заберут? Правда ли что если с ребенком что то случится, пока он ждет пока его заберут, ответственность несет за это учитель даже в свое нерабочее время? Есть такой закон?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Дарья

Учительница права в том,  что пока ребенок находится в школе,  ответственность за него несет школа,  соответственно не вся в целом,  а педагог.  Это вытекает из общих положений гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за причинение вреда как самим ребенком,  так и ребенку если это не чьи-то умышленные действия,  тогда ответственность несет тот,  кто вред причинил.

Так что учитель права,  и хорошо что она эти нормы знает