Купил участок у государства, может ли появиться другой собственник

Добрый вечер. Такая ситуация, есть участок в черте города, в частном секторе, на кадастровой карте не числиться и не имеет границ. Если я проведу межевании, возьму его в аренду у государства, построю дом, а потом выкуплю? вроде так делают. Но я наслышан, что может появиться лицо которое обладает правами на участок с какого нибудь 98 года, но по каким то причинам правильно его не оформившее. Какова судебная практика по этому вопросу?

, Павел, г. Тула
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

 Теоретически, такое возможно и у правообладателя будут основания для признания Вашего договора ничтожным по основаниям части 2 статьи 168 ГК РФ

В таком случае убытки, которые Вы понесли Вы будете взыскивать с  администрации района, продавший Вам этот участок.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Однако, весьма маловероятным будет такой разворот событий, в виду того, что администрация района при принятии решения будет проверять в том числе и наличие прав третьих лиц на данный участок, которые кода-либо возникли, в том числе и в 90-е годы. Будут поднимать похозяйственные книги, распоряжения администрации из архива (именно на основании распоряжения администрации участки передавались в собственность или в аренду, в пожизненно наследуемое владение и т.п.).

Безусловно Вы будете признаны добропорядочным приобретателем, но участок за Вами не оставят, так как он выбыл из владения собственника против его воли.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Действительно, такая судебная практика, когда появляется владелец участка и заявляет о своих правах, есть. Застраховаться от этого нельзя.

НО такие ситуации редки. При предоставлении земельного участка в собственность или в аренду, если проект межеания территории не утверждён,  обязательно предоставление схемы расположения земельного участка.

Схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения:
утвержденных документов территориального планирования;
правил землепользования и застройки;
проектов планировки территории;
землеустроительной документации;
положения об особо охраняемой природной территории;
о зонах с особыми условиями использования территории;
о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях;
о местоположении границ земельных участков,
о местоположении зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

То есть, по своей сути схема должна учитывать все данные, которые имеются о земельном участке на момент его предоставления. Администрация схему должна утвердить и предоставить участок, свободный от прав третьих лиц. Предоставляя участок, администрация несёт ответственность перед Вами и обязана проверить отсутствие прав других лиц.

В случае появления владельца земельного участка, если в отношении этого участка никогда не проводились кадастровые работы и он не был поставлен на кадастровый учёт даже как ранее учтённый (то есть не определялось его расположение на местности), такому владельцу ещё придётся доказать, что когда-то предоставленный ему земельный участок находится именно в этом месте, а не в другом.

Так что если решили приобрести участок, нужно просто просить кадастрового инженера более внимательно отнестись ко всем данным, которые будут в его распоряжении.

Павел
Клиент, г. Тула

Тогда подскажите мне, с чего мне нужно начать. Участок расположен между двумя домами/участками. Один из них имеет границы на кадастровой карте, второй границ не имеет. Для заявления прошения о предоставлении участка в аренду, мне нужно провести межевание. Но как межевать участок граничащий с участком не имеющим границ.

И я правильно понимаю, что таким образом аукциона проводиться не будет?

Почему аукцион проводиться не будет? Предоставление участков без аукциона производится в случаях, предумотренных ст. 39.6 ЗК РФ. Не могу пока «привязать» Ваш случай к этой статье. Начинать Вам нужно с выяснения того, утверждён ли проект межевания территории (к кадастровому инженеру), далее в соответствии со ст. 39.11 ЗК РФ:

Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.  2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;
3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований.

Это если Вы будете инициатором земельного участка. Если границы соседнего участка установлены, кадастровый инженер просто привяжет координаты к уже существующим. В отношении второго участка, где границы не согласованы, требуется процедура согласования с владельцем. Это всё знает кадастровый инженер.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Павел, здравствуйте!

Хотя ситуация, что на купленный Вами у государства участок может объявиться собственник возможна, но в этом случае государство обязано вернуть Вам полученные деньги:

ст.167 Гражданского кодекса

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке...

Судебная практика да, в пользу собственника участка,  я сам писал иск от лица пострадавшего собственника по одному из таких дел и участвовал в суде первой инстанции:

Суд правомерно исходил из того, что собственник вправе требовать свое имущество из чужого незаконного владения, и, установив, что Плюшко Н.И. от права собственности на спорный земельный участок не отказывалась, участок в установленном законом порядке у неё не изымался, следовательно, администрация Надеждинского муниципального района не имела права отчуждать и передавать спорный земельный участок в собственность Бикееву А.Б., поскольку участок принадлежал на праве собственности Плюшко Н.И.

 Апелляционное определение Приморского краевого суда 08 февраля 2017 года

Для заявления прошения о предоставлении участка в аренду, мне нужно провести межевание. Но как межевать участок граничащий с участком не имеющим границ.

И я правильно понимаю, что таким образом аукциона проводиться не будет?

Нет, межевание проводить не нужно. Достаточно чтобы кадастровый инженер подготовил Вам схему расположения участка.

«межевать участок граничащий с участком не имеющим границ» — если у участка нет границ на местности, это еще не значит, что в кадастре недвижимости нет сведений о его границах. Нужно чтобы кадастровый инженер запросил кадастровый план территории, там указаны все участки и изображены их границы.

Схему расположения и заявление о предоставлении Вам участка Вы подаете в администрацию в порядке статьи 39.18 Земельного кодекса.

Возможно, что Вам удастся приобрести данный участок без аукциона, так как порядок там следующий:

1) Подача заявления о предоставлении земельного участка под ИЖС, ЛПХ, садоводство или КФХ

2)Администрация публикует в местном СМИ объявление о том, что предполагается предоставление земельного участка.

3) В течение месяца желающие могут заявить о своем желании приобрести этот участок.

4) Если ни одного желающего, кроме Вас не объявится, то тогда участок отдадут в аренду  Вам без аукциона. Если же хотя еще один претендент подаст заявку, то тогда аукцион — кто больше предложит.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.