Может ли ИО руководителя на испытательном сроке изменить штатное расписание?

Добрый день. Может ли исполняющий обязанности руководителя на испытательном сроке (бюджетная организация) изменить штатное расписание или сократить работника? Он еще не утвержден вышестоящей организацией.

, Светлана, г. Брянск
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Светлана, Трудовой Кодекс РФ не предусматривает ограничения полномочий руководителя организации ни на время испытательного срока, ни для бюджетных организаций. Что же касается должности «ВРИО», то подобные ограничения могуть быть предусмотрены внутренними документами организации (устав, положения о руководителе и пр.). Рекомендую Вас ознакомиться с внутренними документами — может быть там будут ограничения на подобные действия с стороны неутвержденного ВРИО.