Считается ли отказ начальника пропустить меня равнозначным отстранению от работы?

Прохожу практику на шахте. Забыл пропуск. На КПП меня остановила охрана и они позвонили на участок, чтобы уведомиться у начальника участка в том, что я там работаю. Он сказал, что я не его сотрудник. Тогда я позвонил напарнику и попросил передать телефон начальнику. Но тот отказал в грубой форме. После этого я уехал домой. (Сразу оговорюсь: быстро доехать до дома и вернуться с пропуском я не мог, так как добираюсь до места работы на служебном автобусе от предприятия, что едет около часа. Своего транспортного средства нет, а другое туда не ездит) Я пытаюсь найти законные основания для признания этой ситуации уважительной причиной, чтобы изложить всё в объяснительной и не быть уволенным по ст. 81.1 ТК РФ. Считается ли отказ начальника пропустить меня равнозначным отстранению от работы по ст. 76 ТК РФ?

, Роман, г. Мыски
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

У вас опасное производство. Если в должностной инструкции написано что пропуск на работу обязанность работника и пропуск только по пропускам могут оформить как отстранение могут как прогул. Надо было вернуться на работу хотябы через 2 часа теперь ждите либо выговора либо замечания просите в объяснительной чтобы просто день без сохранения зп дали, больше тут ничего не попишешь, если  забыли свой пропуск впервый раз то уволить не могут

Роман
Клиент, г. Мыски

Интересно насчёт последнего предложения. В связи с чем не могут?

Уволить не могут из за одного прогула, и если не имеете ни одного неснятого дисциплинарного