Возможно ли получение гражданства РФ в местах лишения свободы?

Жителю Крыма надо по УДО выйти в Симферополе, Он осужден в 2013, ранее имел гражданство Украины, как поступить, чтобы стать гражданином РФ и выйти без проблем с точки зрения миграционного законодательства?

, Андрей, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Если вы являетесь жителем Крыма, т.е до осуждения к лишению свободы быто постоянно зарегистрированы на территории Крыма, то формально в соответствии с Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», вы имееое право на получение гражданства РФ.

Но в данном случае вам потребуется получить заключение о наличии гражданства РФ  в соответствии с пп. 51 и 52 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», (утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325. Такие заключения выносятся индивидуально. Поэтому вам следует обратиться через администрация колонии с заявлением в территориальное управление по вопросам миграции МВД Крыма с заявлением в произвольной форме о проведении проверки наличия у вас гражданства РФ