Правомерно ли принуждают к увольнению в декрете при срочном трудовом договоре?

Я работала по срочному трудовому договору, заменяла отсутсвующего работника. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работник давно вышел. Сейчас мне предлагают написать по собственному желанию, правомерно ли это?

, Екатерина, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Основание: ст. 79 ТК РФ.

По собственному желанию напишете, если сами этого захотите, в противном случае Вам придется доказывать в суде (если решите обратиться), что Вас заставили написать данное заявление.

С уважением,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ, ваш срочный трудовой договор работодаль был обязан продлить только до окончания отпуска по беременности и родам (это 70 дней после родов)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска

Если ваш отпуск по беременности и родам окончен и вы находитесь уже именно в отпуске по уходу за ребёнком, то работодатель имеет вас уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Как видно работодатель предоставляет вам право выбора- либо быть уволенной по собственнному желанию, либо- в связи с истечением срока трудового договора

Екатерина
Клиент, г. Ижевск
Почему тогда они не выпустили приказ о прекращении трудового договора со мной, когда работник вышел?

Если вы находились в отпуске по беременности и родам, то договор работодатель обязан продлить.

А после окончания отпуска по беременности и родам- можно только гадать… так как имеет полное право уволить  в связи с истичечнием срока договора.

А сам работодатель что поясняет?